您所在的位置: 成都刑事律师周勇 >律师文集

律师介绍

周勇律师 周勇律师 ,四川大学本科、西南财经大学法学硕士,四川川豪律师事务所高级合伙人、副主任、专职律师,曾在外资企业工作多年。钱亮律师,贵州大学法律硕士学位,四川川豪律师事务所高级合伙人、副主任、专职律师。周勇、钱... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:周勇律师

手机号码:13708001112

邮箱地址:110408817@qq.com

执业证号:15101201410455696

执业律所:四川川豪律师事务所

联系地址:四川省成都市青羊区光华北三路98号光华中心C座402

律师文集

口头租赁协议怎么解除?

  摘要:在日常生活中,避免不了口头的租赁,那么协议可以解除吗?怎样解除?房屋租赁合同在民法上属于转移财产使用权的范畴,赁合同中的使用方并没有房屋的所有权。口头租赁合同因为随意性、变动性、不确定性较大,所以会存在着不少风险。下文成都合同纠纷律师为您详解。

  【案情简介】

  

1452142347055_000


  五年前,杨某将自家旧房出租给熟人李某,双方没有签订书面租赁协议,五年来李某定期将房租按月交付给杨某,李某一直将该房屋当做自家房屋居住使用,双方相安无事。这段时间来,楼市火爆,杨某动了心思将旧房出售,遂找到李某商量终止租赁并腾退房屋,李某不同意。杨某回家后,有人支招,起草一份“解除口头房屋租赁合同通知书”,要求李某在一周内将房腾回。谁料李某拒收这份通知书,杨某找到司法所询问解决办法。

  【法律分析】

  根据《中华人民共和国合同法》第二百一十五条的规定,租赁期限六个月以上的,应当采用书面形式。当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁。本案例中,杨某和李某之间的租赁合同即为不定期租赁。根据《合同法》第二百三十二条规定,当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,经补充约定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。

  由于双方没有补充约定剩余租期,杨某可以随时解除合同,由于法律没有规定解除合同必须采取书面形式,杨某口头通知李某解除协议即可,李某拒收“通知书”不影响协议解除。但是根据法律规定,杨某必须给李某留有合理期限腾退房屋。后经过司法所耐心调解,杨某认识到自己要求李某一周内腾房的行为不仅于法无据,也伤害了和李某的多年感情。双方解开心结后,杨某将房屋以略低于市场价格的形式出售给了李某。

  【相关知识】

  房屋租赁合同在民法上属于转移财产使用权的范畴,即合同一方将自己所有的财产(房屋)交给合同另一方占有、使用及收益,同时,使用方向交付方支付相应的租金。租赁合同中的使用方并没有房屋的所有权。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第五十三条、第五十四条规定的内容可知,城市房屋租赁合同为要式合同,应当签订书面的租赁合同。但在现实生活中,也会存在着很多口头房屋租赁合同并实际履行的情况。

  口头租赁合同因为随意性、变动性、不确定性较大,所以会存在着不少风险。我国相关法律对于口头租赁合同的效力也作出了相应的规定,这些都适用于房屋租赁合同。

  《中华人民共和国合同法》第二百一十二条规定,“租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。”第二百一十五条规定,“租赁期限六个月以上的,应当采用书面形式。当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁。”第二百三十二条规定,“当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。”第二百三十六条规定,“租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。”

  由以上法律规定的内容可知,口头房屋租赁合同未采用书面形式的视为不定期租赁合同。对于不定期租赁合同的双方当事人而言,其均有权可以随时解除合同,双方均享有任意解除权,不以对方违约为要件,解除合同的当事人如果是出租人,则其应当在合理期限之前通知承租人。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

QQ:110408817     手机:13708001112     
邮箱:110408817@qq.com     地址:四川省成都市青羊区光华北三路98号光华中心C座402
Copyright © 2017 www.xingtonglvshi.com All Rights Reserved
技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈